Требования закона

Обязательно ли указывать в печати ОГРН и ИНН?

Многие задают вопрос: «Обязательно ли указывать в печати ОГРН и ИНН?».

Минимальные требования, предъявляемые к печатям коммерческих организаций никого не обязывают указывать в печати ОГРН и ИНН, так как они являются дополнительными реквизитами и, как правило, указываются по желанию заказчика. Ниже приведем примеры оттисков печатей общества с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством РФ и индивидуального предпринимателя аналогично печати коммерческой организации.

Стандарт печати ООО / ИП

Изображение 1 из 1

Отметим, что цвет оттиска печати Обществ законодательно не регламентируется, а значит он не должен быть обязательно синим. О требованиях к печати индивидуального предпринимателя информация в законодательстве вообще отсутствует. Наша организация предлагает изготовление печати с цветом оттиска на выбор заказчика.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 29.12.2012).*

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью.

П. 5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

*Старая не действующая редакция. Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» внесены изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которыми общества с ограниченной ответственностью вправе, но не обязаны иметь печать.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 29.12.2012)*

Статья 2. Основные положения об акционерных обществах (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

П. 7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

*Старая не действующая редакция. Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать.

Какие сведения должны содержаться в печати кадастрового инженера?

В соответствии со статьей 29.1. «Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности» Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) кадастровый инженер обязан иметь печать с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

Образец печати кадастрового инженера

Изображение 1 из 1

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ред. от 03.12.2012).

Статья 2. Унитарное предприятие.

П. 3. Унитарное предприятие должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия. Печать унитарного предприятия может содержать также его фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Унитарное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (ред. от 30.11.2011).

Статья 3. Основные положения о жилищных накопительных кооперативах

П. 8. Кооператив должен иметь круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место нахождения кооператива. Печать кооператива может содержать также его фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Кооператив вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 30.12.2012).

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации.

П. 4. Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), (ред. от 29.06.2012, с изм. от 02.10.2012)).

Статья 11. Личная печать, штампы и бланки нотариуса

Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.